El inicio del Ramadán en 1446 es el viernes, mayo 20

El Ramadán, también conocido como Ramazán, es el noveno mes del calendario lunar islámico y tiene una inmensa importancia para los musulmanes de todo el mundo. Durante este mes sagrado, los musulmanes ayunan desde el amanecer hasta el atardecer, participando en la reflexión espiritual, la oración y actos de amabilidad.

Se anticipa que el inicio del Ramadán en 1446 será el viernes, mayo 20. Sin embargo, tenga en cuenta que la fecha exacta puede variar según las observaciones de la luna y las autoridades religiosas locales.

Observar el Ramadán es uno de los Cinco Pilares del Islam, y conmemora el mes en el que el Corán, el libro sagrado del Islam, fue revelado al Profeta Muhammad.

Durante el Ramadán, los musulmanes participan en el Suhoor (comida antes del amanecer) y el Iftar (comida para romper el ayuno al atardecer). El mes fomenta la autodisciplina, el crecimiento espiritual y la empatía hacia aquellos menos afortunados.

A medida que se acerca el inicio del Ramadán, las comunidades se reúnen para las oraciones, las oraciones nocturnas de Tarawih y actividades caritativas. Es un momento de reflexión, gratitud y mayor devoción a Allah.

Para obtener la información más precisa y actualizada sobre la fecha de inicio del Ramadán en 1446, consulte con su mezquita local o autoridad islámica.

 
Años Futuros
1447 Tuesday, May 17
1448 Saturday, May 6
1449 Thursday, April 26
1450 Monday, April 15
1451 Friday, April 3
1452 Wednesday, March 24
1453 Sunday, March 13
1454 Thursday, March 2
1455 Tuesday, February 20
1456 Saturday, February 8
1457 Thursday, January 29
1458 Monday, January 18
1459 Friday, January 7
1460 Wednesday, December 27
1461 Sunday, December 16
1462 Thursday, December 5
1463 Tuesday, November 25
1464 Saturday, November 13
1465 Wednesday, November 2
1466 Monday, October 23
1467 Friday, October 12
1468 Wednesday, October 1
1469 Sunday, September 20
1470 Thursday, September 9
1471 Tuesday, August 30
Años Pasados
1445 Sunday, June 8
1444 Wednesday, June 19
1443 Friday, June 29
1442 Monday, July 11
1441 Thursday, July 22
1440 Saturday, August 1
1439 Tuesday, August 12
1438 Friday, August 24
1437 Sunday, September 3
1436 Wednesday, September 14
1435 Friday, September 24
1434 Monday, October 6
1433 Thursday, October 17
1432 Saturday, October 27
1431 Tuesday, November 7
1430 Friday, November 19
1429 Sunday, November 29
1428 Wednesday, December 10
1427 Saturday, December 21
1426 Monday, January 1
1425 Thursday, January 12
1424 Saturday, January 22
1423 Tuesday, February 2
1422 Friday, February 14
1421 Sunday, February 24